Pendentif croix reliquaire quadrilobée en argent, entièrement ornée de micromosaïques polychromes sur fond bleu représentant des colombes, des instruments de la Passion, un calice et le Chrisme ; au centre un compartiment à reliques cruciformes. Travail italien de la fin du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme.
Hauteur : 12 cm environ.
Poids brut : 53 g
Accompagné de son certificat d’authenticité en date du 22 janvier 1883