Art de tirer des carrières la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler. S. l., 1762. 1 vol. in folio. Demie basane, dos orné, titre doré, plats de papier.
66pp, 4 planches dessinées et gravées par Patte. Nombreux feuillets blancs préliminaires.
Fortes mouillures et importantes traces de rousseurs. Reliure avec manques. En l'état.