Lot n° 46

Estimation :

CORPORATIONS - PROFESSIONS - RÉFORMES. 6 plaquettes. Mode de liquidation des Offices de Barbiers Perruquiers Baigneurs Etuvistes. Imprimerie Nationale, 1791. 1 plaquette in-8. 8pp. Mémoire adressé par le Corps des Mines: la question des Mines comme propriétés nationales et Création d'une Ecole. Imprimerie du Roi, 1791. Plaquette in-8. 27 pp. Mémoire pour les Fabricans de Galons de Livrée. Imprimerie Chagneau. Plaquette in-8. 7 pp. Considérations sur le Projet de supprimer les Droits sur les Cuirs, l'Amidon, les Fers et les Huiles. Imprimerie Nationale. 1 plaquette in-8. 6 pp. Réforme de la profession de Boucher. Imprimerie Cellot. Plaquette in-8. 8 pp. Mémoire sur la Soie et les Manufactures. Imprimerie Cellot, 1783. 1 plaquette in-4. 8 pp réclamant la plantation de six millions de Mûriers.