METALLURGIE
Ensemble de 4 documents.
SAGE. Exposé... Lot 44
Résultat :
Estimation :
[METALLURGIE]
Ensemble de 4 documents.
SAGE. Exposé des Causes qui ont empêché le progrès de la Métallurgie en France. 1791. 1 plaquette in-8. Broché. 6pp. Mouillures.
YSABEAU. Lettres Patentes du Roi (...) concernant la suppression du Droit de Marque de Fers à la fabrication & au transport dans l'intérieur du pays. Paris, H. N. Nyon, 1790. 1 plaquette in-4. 4pp.
LUYNES, Duc de. Mémoire sur la fabrication de l'Acier fondu et damassé. Paris, typographie de Firmin Didot, 1844. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. 22 pp, 1 tableau.
FRÉMY, E. Production de l'Acier avec des Fontes Françaises considérées jusqu'à présent comme non aciéreuses. Paris, L. Martinet, [1862]. 1 vol. in-4. 11pp.
Envoi manuscrit de l'auteur au Duc de Luynes.