Le Blason des couleurs en Armes, Livrees et Devises. Livre très utile & subtil pour sçavoir & cognoistre dune & chascune couleur la vertu & propriété.
Ensemble la manière de blasonner lesdictes couleurs en plusieurs choses pour apprendre à faire livrées devises et leur blason. Nouvellement imprimé.
Lyon, Olivier Arnoullet, 1530. 1 vol. in-8. Plein vélin moderne. Titre, [4]ff table, 52ff, [1]p.
Impression en caractères gothiques, le titre en rouge et noir, orné des armes de France. Lettrines, Figures sur bois in-texte, la plupart en coloris d'époque.
Ce traité apporte à l'héraldique traditionnelle de nombreuses considérations sur la signification symbolique des couleurs dans les blasons.