Tractatus singularis de Molendinis eorumque jure, quem ex jure publico ac privato, caeterisue optimae notae.
Francofurti (Frankfurt), Matthias Kempffer, 1665. 1 vol. in-4. Peau de truie estampée à froid, traces de lacets, dos à nerfs, titre manuscrit au dos. [18]ff, 547pp, [20]ff; 180pp, [10]ff.
Titre-frontispice gravé (petits trous de ver), et une table dépliante «Schematismus Hujus Tractatus».
Suivi de Mantissa, tractatvi de Molendinis. Avec une table dépliante «Schematismus Hujus Dissertationis».
Belle reliure XVIIe.
Ex-libris manuscrit au second feuillet: «Ex bibliotheca universitatis OEnip.» Trous de vers épars avec atteinte à quelques lettres du texte. Rousseurs et fortes mouillures, surtout en fin d'ouvrage.
Joint:
TASSONI Alessandro - SALVIANI Gaspare - BAROTTI Giannandrea - MURATORI Lodovico Antonio. La secchia rapita. Poema eroicomico.
Per Bartolomeo Soliani Stamp. Duc., Modena, 1744. 1 vol. in-8. Cartonnage d'attente. Ouvrage en partie dérelié.
Deuxième édition accompagnée de la vie du poète composée par Lodovico Antonio Muratori, bibliothécaire du sérénissime Signor Duc de Modène. Nombreux bois gravés à pleine page. Non collationné.
CHLINGENSPERGER, Christophoro. Baar, Franz Anton. Disputatio juridica de operis subditorum. 1692. 1 vol. in-8