[ESCLAVAGISME]
Le Code noir, ou recueil des reglemens rendus jusqu'à présent. Concernant le Gouvernement, l'Administration de la Justice, la Police, la Discipline & le Commerce des Negres dans les colonies françoises. Et les conseils & compagnies établis à ce sujet.
Paris, Prault, 1767. 1 vol. in-24. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. Habiles restaurations aux mors. [4]ff, 446pp.
Dernière édition citée par Sabin, probablement la plus complète, de ce texte qui régula pendant un siècle la traite des Noirs: le fameux Code noir.
La première édition datait de 1685 et ne comptait que 14 pages.
Erreur de pagination sans manque: les pages 207 à 216 répétées deux fois.
Sabin n°14125
Quelques petites réparations à la reliure