Album de cartes scolaires manuscrites fin XIXe.
1 vol. in-4 oblong. Reliure entoilée noire, étiquette manuscrite de l'auteur sur le premier plat. Manque le dos, manques à l'étiquette de titre, manques aux coins.
Album réunissant 21 cartes manuscrites à l'encre. Nombreux feuillets blancs en suivant. Etudes morphologiques à la min de plomb au dos des cinq premiers feuillets.
Petites notes manuscrites en haut, à droite: Note et commentaires (3il fallait tracer le tropique du Capr., Parfait, Bien»).