Lot n° 11

D'AVITY, Pierre

Estimation :

Les Estats, Empires, Royaumes, et principautez du monde, represntez par l'ordre, & veritable description des Pays, Moeurs des Peuples, Forces, Richesses, Gouvernemens, Religions, Princes, Magistrats & Souverains qui ont gouvernés... Lyon, Claude La Riviere, 1659. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Épidermures. [4]ff, 930pp, [14]ff. Large vignette de titre par Auroux. Impression sur deux colonnes. Sans les quatre cartes annoncées. Mouillure dans la partie inférieure des feuillets.