Atlas topographique en XVI feuilles des Environs de Paris [...]. Par Dom G. Coutans, ex-benedictin; revu, corrigé et considérablement augmenté, d'après nombre de cartes précieuses & plans particuliers, tant gravés que manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-graveur. Dédié et présenté au Ier Consul Bonaparte.
Paris, Charles Picquet, Deterville, An VIII - 1800. 1 vol. in-folio. Plats de papier bleu. Cartes montées sur onglet. Dos manquant.
Page de titre gravée et 16 cartes à double page. La page de titre sert de tableau d'assemblage de l'atlas.
Fortes mouillures en marge supérieure de la carte n°7. Brunissures à la carte 15.