Lot n° 4

BELL D'ANTERMONY, Jean

Résultat :
Estimation :

Voyages depuis St. Petersbourg en Russie, dans diveres contrées de l'Asie. Paris, Robin, 1766. 3 vols. in-12. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin verte et de tomaison de maroquin rouge. Première édition de la traduction française, ornée d'une carte dépliante de la route entre Moscou et Pékin. L'ambassadeur et médecin écossais Jean Bell d'Antermony (1691-1780) voyagea de 1715 à 1738 pour le compte de Pierre Ier de Russie. Ses voyages diplomatiques le menèrent à Pékin, à Ispahan et à Derbent en Perse et à Constantinople. Suivi du: Journal de la résidence de M. Lange, Agent de sa majesté impérial de toutes les Russies, Pierre I, à la cour de Pékin, en 1721 & 1722 contenant ses négociations, en pagination continue.