{THESAURUS MAXIMUS: «???????????????» ????????}
{??????????... Lot 445
Résultat :
Estimation :
{?????????? ? ????????? ??????? ????????? ????? —
?????????? ?? ????????}
[Corvo quoque rarior albo]
DOUZETEMPS (Duzedaïn). Le Mystère de la Croix, affligeante et consolante, mortifiante et vivifiante, humiliante et triomphante de Jésus-Christ et de ses membres écrit au milieu de la croix au-dedans et au-dehors par un disciple de la Croix de Jésus.
Saint-Pétersbourg, chez I. Ionnessov, 1814. In-8°, demi-chagrin à bandes (reliure d’époque), couverture d’éditeur conservée. Deux gravures magnifiques.
Rare assurément en soi en tant que l’un des plus importants livres hermétiques et mystiques, cet ouvrage en traduction russe par le franc-maçon Alexandre Labzine (1766–1825) est devenu une rareté fabuleuse. L’Auteur, protestant français exilé en Allemagne, expose les secrets de l’Hermétisme; c’est également un profond traité de haute mystique. L’ouvrage fut surtout prisé par les francs-maçons russes et, par conséquent, fut proscrit par le gouvernement.
Exemplaire rare, précieux, superbe.
??????? (XVIII ?.)
???????? ??????, ????????????? ? ??????????, ????????????? ? ?????????????, ???????????? ? ?????????????? ?????-???????? ? ?????? ??? / ?????? ??????? ?????? ?????? ? ??? ???????? ?????? ????????. ??????? 12 ??????? 1732 ????.; ? ???????????????? ????????? ????????????? ?? ?????? ??????, ???????? ????? ? ???????? ????????????.
??????????????: ? ?????????? ?. ??????????, 1814. — [1] ??. ????. ?., XX, 301, [3], 36, [1] ?., [1] ?. ??.; 8° (23 ??). — ???. ??????? ? ????????????????? ?????? ? ? ????. ????????? (???????? ? ??????? ???????) ????????? ??? ??????????? ?????????? ????? (?????? ???????? ??????? «??? ??????», ?? ??????? ???????? ??????? ? 5 ??????). ???????? ?????? ??????, ?????? ? ?????? ?????? ????????? ???????????? ? ????? ????????. ?? ??????? ???? ?? ??????? ???????? ?????. ? ????? ?? ????????? ?????????? ????????????. ????????? ???????? ?? ?????????.
???