Lot n° 401

Résultat :
Estimation :

{?? ?????? ?????????I?} AKSAKOV, Serge. La chronique familiale. Mes mémoires. Moscou, imp. L. Stepanova, 1856. 4°, reliure de l’époque (réstaurations). 2e ÉDITION, parue la même année que l’édition originale, de cet ouvrage célèbre décrivant la vie de la noblesse russe de province et son rapport à la nature. Dostoïevski avait dans sa bibliothèque un exemplaire de La chronique familiale dans cette édition de Stepanova de 1856. ???????, ?????? ?????????? (1791–1859) ???????? ??????? ? ????????????: ? ???? ??????: ? ???????????? ???? ???????? «???????? ???????». — 2-? ???. ??????: ???. ?. ??????????, 1856. — 286 + 419, [2] ?.; 24,5 ??. — ? ??????????? ????????? ????? (????????? ???????????). ????????. ??????.: ?????????? ??????? ??????? ??????? «????????? ????????», 1804 ????; ?????????? ???? ??????? «??????? ????? ???????», 1806 ???? (?. 2. ???. 401-419). ? ?????? ?????????? ?. ?. ???????????? ??????? ??? ??????? «???????? ???????» ????????. (??.: ?????????? ?. ?. ????????????: ???? ?????????????, ????. ???????? / ???. ????. ????, ??-? ???. ???. (??????. ???); [????. ?. ?. ???????? ? ??.]. ???.: ?????, 2005. ?. 24.). Biblioteka Dostoevskago I-4. Diaghilev-Lifar 11. ?????????: ?????, ?????? ???????????? (1946–1999). ??? ???????????????? ???????. ????????? ???????, ????????????, ???????? ???????? «Le Bibliophile Russe» («??????? ?????????»).