Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)
circa 1900
Rare... Lot 34
Résultat :
Estimation :
circa 1900
Rare vase en grés de forme ovoïde et col étranglé à couverte émaillée bleu violine nuancé rouge sang-de-bœuf. Il est enserré dans une importante monture en étain à deux grandes anses mouvementées et ajourées et décorée d'une frise d'entrelacs en partie haute et basse (attribuée à Maurice Dufrêne ou Edouard Colonna).
Signé "Dalpayrat" sous la base.
23 x 32 x 34 cm
(léger enfoncement de l'étain en pourtour du col)
A stoneware vase made by Pierre Adrien Dalpayrat from around 1900, with a blue, amaranth and deep red enamelled cover. Framed in a tin setting, granted to Maurice Dufrêne or Edouard Colonna.
Signed "Dalpayrat" under the base.
9,05 x 12,60 x 13,38 inch
(slight sinking of the tin around the neck)