Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) circa 1900 Rare vase en grés de forme ovoïde et col étranglé à couverte émaillée bleu violine nuancé rouge sang-de-bœuf. Il est enserré dans une importante monture en étain à deux grandes anses mouvementées et ajourées et décorée d'une frise d'entrelacs en partie haute et basse (attribuée à Maurice Dufrêne ou Edouard Colonna). Signé "Dalpayrat" sous la base. 23 x 32 x 34 cm (léger enfoncement de l'étain en pourtour du col) A stoneware vase made by Pierre Adrien Dalpayrat from around 1900, with a blue, amaranth and deep red enamelled cover. Framed in a tin setting, granted to Maurice Dufrêne or Edouard Colonna. Signed "Dalpayrat" under the base. 9,05 x 12,60 x 13,38 inch (slight sinking of the tin around the neck)