Louis Majorelle (modèle de) et Haviland
Partie de service en porcelaine à décor d'oiseaux et de branches fleuries émaillé polychrome comprenant :
12 assiettes
1 plat
1 saucière couverte
1 plat à fruit
1 dessous de plat
1 corbeille
24 grandes assiettes
Chaque pièce marquée sous la base du cachet "Haviland" et "Majorelle Nancy".
(éclats)
Part of a chinaware service made by Havilland from the Louis Majorelle design, with a decor of birds and flowering branches, including :
12 plates
1 dish
1 covered saucer
1 fruits plate
1 mat
1 basket
24 big plates
Each piece stamped under the base "Haviland" and "Majorelle Nancy"/
(chips)