Jean Léon GERÔME (1884 - 1904)
"La Danse" ou "Danseuse... Lot 48
Résultat :
Estimation :
"La Danse" ou "Danseuse à la pomme"
Sculpture en bronze à patine dorée.
Fonte d'édition ancienne de Siot - Decauville.
Signé "JL.Gérôme" sur la terrasse, marqué "Siot Paris" en pourtour de celle-ci et numérotée "V306".
H : 36 cm
(traces d'oxydations)
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 358.
"The Dance" or "Dancer with an apple"
A gilded bronze sculpture by Jean Léon Gerôme.
Ancient cast from Siot-Decauville.
Signed "JL. Gérôme" on the terrace and n° "V306" plus caster's signature "Siot Paris".
H : 14,17 inch
(oxydization traces)