Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Jean Léon GERÔME (1884 - 1904) "La Danse" ou "Danseuse à la pomme" Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne de Siot - Decauville. Signé "JL.Gérôme" sur la terrasse, marqué "Siot Paris" en pourtour de celle-ci et numérotée "V306". H : 36 cm (traces d'oxydations) Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 358. "The Dance" or "Dancer with an apple" A gilded bronze sculpture by Jean Léon Gerôme. Ancient cast from Siot-Decauville. Signed "JL. Gérôme" on the terrace and n° "V306" plus caster's signature "Siot Paris". H : 14,17 inch (oxydization traces)