Albert-Louis DAMMOUSSE (1848 - 1926)
Pichet en... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Pichet en grès à une anse ajourée.
Riche couverte émaillée bleu et vert nuancé à décor depuis le col de larges coulées rouge sang de bœuf et rouge cramoisi, très contrastant.
Signé du cachet de l'artiste sous la base.
H : 18 cm, DL : 18 cm
A stoneware picher by Albert-Louis Dammouse, with one cove. Great blue and green enamelled cover with a decor of wide crimson and ox blood enamelled flows from around the neck.
Signed with the artist's stamp under the base.
H : 7,09 inch, D : 7,09 inch