Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Albert-Louis DAMMOUSSE (1848 - 1926) Pichet en grès à une anse ajourée. Riche couverte émaillée bleu et vert nuancé à décor depuis le col de larges coulées rouge sang de bœuf et rouge cramoisi, très contrastant. Signé du cachet de l'artiste sous la base. H : 18 cm, DL : 18 cm A stoneware picher by Albert-Louis Dammouse, with one cove. Great blue and green enamelled cover with a decor of wide crimson and ox blood enamelled flows from around the neck. Signed with the artist's stamp under the base. H : 7,09 inch, D : 7,09 inch