Travail Art Nouveau
"Coffret aux Vanités"
Précieux... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Travail Art Nouveau
"Coffret aux Vanités"
Précieux coffre en bois à couvercle à encadrement sculptés.
Le couvercle et les côtés sont décorés de plaques en étain en léger relief de scènes et de sentences aux thèmes des Vanités, du Memento Muri et du Tempus Fugit mettant en scène des femmes, des crânes humains et des chardons.
Sur le couvercle les premiers vers des "Etrennes du Parnasse pour l’année 1874" par Victor Hugo (après l'Ave, Dea: Moriturus te salutat) :
"La mort et la beauté sont deux choses profondes,
Qui contiennent tant d’ombre et d’azur qu’on dirait,
Deux sœurs également terribles et fécondes,
Ayant la même énigme et le même secret".
Sur le médaillon frontal la sentence "Ci git un peu de ma jeunesse". A droite "Jamais plus …" et à gauche "Fugit Irreparabile".
A l'arrière "Pour Mlle JC" accompagné de la sentence "Da Nobis Odie … non serviant" accompagnant notamment une femme coiffée du bonnet phrygien.
Chaque médaillon porte un monogramme.
15 x 46 x 27 cm
A precious "Vainglory" wood casket, adorned on both sides and on the top with tin carved plates showing sceneries and phrases around the Vainglories, Memento Mori and Tempus Fugit themes.
Each tin plate bears a monogram.
5,90 x 18,11 x 10,63 inch