Manufacture de CREIL MONTEREAU Hector GUIMARD, modèle de
Porte-rasoir en faïence émaillée blanche partiellement craquelée à décor de motifs végétaux stylisés.
Cachet du monogramme de la manufacture.
7 x 21,5 x 8,5 cm
(nombreux sauts d'émails et éclats)
Provenance :
- Collection Galerie Yves Plantin
- Collection Alain Blondel
A white enamelled earthenware razor holder made by the Creil Montereau Factory from the Hector Guimard design.
Stamped of the factory.
2,75 x 8,46 x 3,35 inch
(lacks of enamel and chips)
Come from :
- Yves Plantin's Gallery Collection
- Alain Blondel's Collection