Lot n° 15

Estimation :

Manufacture de CREIL MONTEREAU Hector GUIMARD, modèle de Porte-rasoir en faïence émaillée blanche partiellement craquelée à décor de motifs végétaux stylisés. Cachet du monogramme de la manufacture. 7 x 21,5 x 8,5 cm (nombreux sauts d'émails et éclats) Provenance : - Collection Galerie Yves Plantin - Collection Alain Blondel A white enamelled earthenware razor holder made by the Creil Montereau Factory from the Hector Guimard design. Stamped of the factory. 2,75 x 8,46 x 3,35 inch (lacks of enamel and chips) Come from : - Yves Plantin's Gallery Collection - Alain Blondel's Collection