Armand POINT (Alger 1860 - Naples 1932)
Petite jardinière quadripode en bronze doré, de forme quadrangulaire à corps à découpe crênelée. Décor «persan» de feuillage et de fleurs émaillé bleu, jaune, rouge et or.
Signée du monogramme «AP.» sous la base. 11 x 12 x 12,5 cm
A tiny gilded bronze planter by Armand point, with a "Persian" blue, red, yellow and gold enamelled decor of flowers and leaves. Signed with the "AP." monogram under the base.
4,33 x 4,72 x 4,92 inch