Clément MASSIER (1844 - 1917)
Exceptionnelle vasque et sa colonne à quatre montants à colonnes ioniques, en céramique à décor de coquille stylisée. Riche couverte émaillée vert nuancée et ocre.
Cachet sur la vasque et le pietement.
H : 160 cm ; DL : 72 cm
(éclats)
A great ceramic bassin by Clément Massier with a decor of stylized shells, on a stand with four Ionic columns. Rich green and ocher enamelled cover. Stamped on the bassin and the stand.
H : 62,99 inch, D : 28,35 inch
(chips)