Lot n° 11

Estimation :

Clément MASSIER (1844 - 1917) Exceptionnelle vasque et sa colonne à quatre montants à colonnes ioniques, en céramique à décor de coquille stylisée. Riche couverte émaillée vert nuancée et ocre. Cachet sur la vasque et le pietement. H : 160 cm ; DL : 72 cm (éclats) A great ceramic bassin by Clément Massier with a decor of stylized shells, on a stand with four Ionic columns. Rich green and ocher enamelled cover. Stamped on the bassin and the stand. H : 62,99 inch, D : 28,35 inch (chips)