Camille LEFEBVRE ou LEFEVRE (1853 - ?)
1917
Cruche en grés à une anse en céramique émaillée ocre-orange et brun-beige nuancé, à décor de trois faces d'inspirations grotesque en pourtour du corps.
Signé et daté "C Lefèvre 1917" en creux, sous la base.
H : 26 cm, DL : 18 cm
An ocher-orange and brown-beige enamelled stoneware jug made by Camille Lefebvre in 1917.
Body is adorned with three grotesque faces.
Signed and dated "C Lefèvre 1917" , under the base.
H : 10,24 inch, D : 7,09 inch