Lot n° 38

Estimation :

Camille LEFEBVRE ou LEFEVRE (1853 - ?) 1917 Cruche en grés à une anse en céramique émaillée ocre-orange et brun-beige nuancé, à décor de trois faces d'inspirations grotesque en pourtour du corps. Signé et daté "C Lefèvre 1917" en creux, sous la base. H : 26 cm, DL : 18 cm An ocher-orange and brown-beige enamelled stoneware jug made by Camille Lefebvre in 1917. Body is adorned with three grotesque faces. Signed and dated "C Lefèvre 1917" , under the base. H : 10,24 inch, D : 7,09 inch