Henry FUGÈRE (1872 - 1944)
"Coquille, Trouvaille"
Sculpture... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Henry FUGÈRE (1872 - 1944)
"Coquille, Trouvaille"
Sculpture en étain formant réceptacle à décor d'une femme nue portant un coquillage à ses yeux pour mieux l'apprécier.
Signée "Fugère" et marquée "E Fres" sous la base et d'un cachet.
33 x 42 x 17 cm
(quelques perces)
Bibliographie :
- Philippe Dahhan : "Étains 1900, 200 sculptures de la Belle Époque", éditions de l’Amateur, modèle reproduit sous le n° 421 page 155.
A "Coquille, Trouvaille" (Shell, Discovery) tin sculpture by Henry Fugère showing a naked woman rainsing a shell to her eyes to appreciate it better. Signed "Fugère" and marked "E Fres" under the base plus a stamp.
12,99 x 16,54 x 6,69 inch
(a few holes)
MARKED