Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Henry FUGÈRE (1872 - 1944) "Coquille, Trouvaille" Sculpture en étain formant réceptacle à décor d'une femme nue portant un coquillage à ses yeux pour mieux l'apprécier. Signée "Fugère" et marquée "E Fres" sous la base et d'un cachet. 33 x 42 x 17 cm (quelques perces) Bibliographie : - Philippe Dahhan : "Étains 1900, 200 sculptures de la Belle Époque", éditions de l’Amateur, modèle reproduit sous le n° 421 page 155. A "Coquille, Trouvaille" (Shell, Discovery) tin sculpture by Henry Fugère showing a naked woman rainsing a shell to her eyes to appreciate it better. Signed "Fugère" and marked "E Fres" under the base plus a stamp. 12,99 x 16,54 x 6,69 inch (a few holes) MARKED