Lot n° 19

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) et REINEMER "Chat" Sculpture en céramique à couverte émaillée jaune, bleu et blanc. Yeux d'origine en verre appliqué Signé du monogramme "G + R" sur la patte arrière gauche. 34 x 21 x 12 cm Bibliographie : - Alastair Duncan "Louis C.Tiffany – The Garden Museum Collection", Antique Collector's Club, 2004, modèle reproduit page 589 A "Cat" yellow, blue and white enamelled ceramic sculpture by Emile Gallé and Reinemer. Original glass eyes. Signed with the "G + R" monogram on the left posterior leg. 13,38 x 8,27 x 4,72 inch