Emile GALLE (1846 - 1904) et REINEMER
"Chat"
Sculpture en céramique à couverte émaillée jaune, bleu et blanc.
Yeux d'origine en verre appliqué
Signé du monogramme "G + R" sur la patte arrière gauche.
34 x 21 x 12 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan "Louis C.Tiffany – The Garden Museum Collection", Antique Collector's Club, 2004, modèle reproduit page 589
A "Cat" yellow, blue and white enamelled ceramic sculpture by Emile Gallé and Reinemer. Original glass eyes. Signed with the "G + R" monogram on the left posterior leg.
13,38 x 8,27 x 4,72 inch