Lot n° 46

Estimation :

Raoul LARCHE (1860 - 1912) "Les Amants" Grand pichet en étain patiné, à col lancéolé. Fonte ancienne par Siot Decauville à Paris. Anse formée par le couple en haut relief tendrement enlacé. Décor sur la panse de putti et de branches de lierre en relief. Signé "Raoul Larche" dans le décor et cachet "Siot-Decauville fondeur Paris". H : 34 cm, DL : 17 cm (usures) Bibliographie: - Philippe Dahhan, "Etains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Epoque", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit page 233, figure 177. A "The lovers" big tin picher by Raoul Larche. Ancient cast by Siot Decauville Paris. An embracing couple is forming a cove. Signed "Raoul Larche" in the decor and with caster's stamp "Siot-Decauville fondeur Paris". H : 13,38 inch, D : 6,69 inch (uses)