Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) "Gobe-mouche" Assiette en faïence à décor d'un oiseau gobe-mouche, de fleurs et d'une eau mouvante. Couverte émaillée polychrome très contrastée. Signée "TH. Deck" sous couverte, sous la base. D : 30 cm (petits éclats sous le talon) A "Flycatcher" earthenware plate by Théodore Deck, with a polychroamtic enamelled decor of the bird among flowers in front of a moving water. Signed "TH. Deck" under the base. D : 11,81 inch (slight chips under the base)