Théodore DECK (1823 - 1891)
"Gobe-mouche"
Assiette... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 - 1891)
"Gobe-mouche"
Assiette en faïence à décor d'un oiseau gobe-mouche, de fleurs et d'une eau mouvante.
Couverte émaillée polychrome très contrastée.
Signée "TH. Deck" sous couverte, sous la base.
D : 30 cm (petits éclats sous le talon)
A "Flycatcher" earthenware plate by Théodore Deck, with a polychroamtic enamelled decor of the bird among flowers in front of a moving water.
Signed "TH. Deck" under the base.
D : 11,81 inch (slight chips under the base)