Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)
1898
Rare et important vase à corps tubulaire strié et légèrement bulbeux à col resserré ourlé présentant deux petites anses latérales en grès émaillée rouge, bleue et ocre.
Signé du cachet de l'artiste, sous la base.
H : 71 cm
Bibliographie :
"Französische Jugendstil-Keramik, Adrien Dalpayrat 1844 - 1910",Arnolsche Art Publishers, Stuttgard, 1998, modèle reproduit page 21 sur une photographie d'époque représentant les collaborations dans la cour de la Manufacture, vers 1898.
A tall stoneware vase made by Pierre-Adrien Dalpayrat in 1898, with a beautiful red, blue and ocher enamelled cover.
Signed with the artist's stamp under the base.
H : 27,95 inch