Lot n° 35

Estimation :

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) 1898 Rare et important vase à corps tubulaire strié et légèrement bulbeux à col resserré ourlé présentant deux petites anses latérales en grès émaillée rouge, bleue et ocre. Signé du cachet de l'artiste, sous la base. H : 71 cm Bibliographie : "Französische Jugendstil-Keramik, Adrien Dalpayrat 1844 - 1910",Arnolsche Art Publishers, Stuttgard, 1998, modèle reproduit page 21 sur une photographie d'époque représentant les collaborations dans la cour de la Manufacture, vers 1898. A tall stoneware vase made by Pierre-Adrien Dalpayrat in 1898, with a beautiful red, blue and ocher enamelled cover. Signed with the artist's stamp under the base. H : 27,95 inch