Montre de col en or jaune émaillée. Cadran argent/or, chiffres arabes, aiguilles Breguet. Mouvement à ancre, remontage au pendant. Boitier 4 corps, le dos est orné d'un motif émaillé gravé. Suspendu par une broche en décor floral émaillée. Dans l'état.
Poids brut 25,1gr Diam 29,5 mm.