Design décoratif et intérieur : ▲ April Young... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Design décoratif et intérieur : ▲ April Young : Poterie émaillée Siamois combattant les poissons au début du 18ème siècle, coffre en noyer sur socle, 183cm de haut par 110cm de large par 61cm de profondeur, April Young est un sculpteur britannique établi qui produit des pièces expressives et figuratives dans une variété de matériaux, de l'argile au bronze de fonderie, En plus de faire partie de collections privées au Royaume-Uni, en Irlande, en Allemagne, en Hollande, aux États-Unis et en Nouvelle-Zélande, son travail est représenté dans des galeries d'art en Angleterre, en Écosse et en Irlande, y compris à de grandes foires régionales telles que AAF London, Art Ireland et Glasgow Art Fair chaque année. April a participé à plusieurs expositions mixtes, notamment à la Royal Academy à Bristol. Ses œuvres sculpturales ont été récemment sélectionnées pour l'exposition " Handmade in Britain " avec huit autres artistes à l'ambassade de Grande-Bretagne en Inde.