Lot n° 105
Résultat : Non Communiqué
Design d'intérieur/Fossiles : Une plaque de poisson fossile de Mene Rhombea, Monte Bolca, Italie, période Eocène, 45cm, Le poisson :, Mene Rhombea Fossil Fish, Monte Bolca, Italie, Monte Bolca est probablement le plus ancien site fossile travaillé dans le monde. Les croisés considéraient les restes fossiles de la dernière Cène. Empereurs, rois et nobles en ont fait des collections. Le site est en possession de la même famille depuis 400 ans, les fossiles ont 49 millions d'années (période Eocène) de ce qui était un lagon tropical. Ils se composent d'une grande variété de poissons, ainsi que de céphalopodes, coquillages, insectes et plantes. Le site est désigné Lagerstatte, en référence à l'état de conservation exceptionnellement fin des fossiles, y compris la couleur de la peau et les organes internes. Les fossiles sont recueillis par des tunnels de forage creusés profondément dans le flanc de la colline. En raison des restrictions gouvernementales, l'extraction fossile a été spasmodique pendant la majeure partie du siècle dernier. Aucun fossile n'a été creusé au 21ème siècle, Mene Rhombea est le fossile le plus connu et le plus iconique du Monte Bolca. Ils viennent rarement au marché de nos jours. Ce bel exemple est en possession de la même famille italienne depuis les années 1930.