Léonard FOUJITA (1886-1968).
Chat couché, vers 1930.
Eau-forte sur Chine appliqué sur Japon.
Épreuve signée en bas à droite, numérotée 35/100 (un peu jaunie, trace de passe-partout et marques sur les marges autour du sujet. Infimes taches blanches, petit frottement diagonal en surface. Bords de la feuille tendus par une bande brune de montage).
Sujet : Haut. : 29,2 cm - Larg. : 35,2 cm - Feuillet : Haut. : 44,5 cm - Larg. : 50 cm
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON