Les Nouveaux Réalistes
La Valise Des Nouveaux Réalistes, 1973
Valise comprenant un ensemble de dix oeuvres signées et numérotées réalisées par: Villéglé (collage), César (bronze), Christo (sérigraphie en couleurs), Restany, Hains (lithographie en couleurs), Saint - Phalle (photographie en couleurs), Rotella (offset en couleurs), Dufrêne (lithographie en couleurs), Spoerri (piège de la table piège), Arman (sérigraphie en couleurs sur plexiglas) et Deschamps (plaque d'acier) ainsi que le livre de présentation et deux socles en plexiglas
Tirage à 600 exemplaires, édition Ars Viva
Dimensions de la valise fermée: 60,5 x 53 cm
Seulement la moitié des 600 exemplaires ont été édités et réalisés à ce jour
Le cuir de la valise est frotté, quelques pliures et légères déchirures pour les oeuvres