Lot n° 11

Lucio FONTANA (1899-1968)

Estimation :

Portrait d'Antonin Artaud par Otto Hahn, 1968 Livre objet avec cinq œuvres originales de Lucio Fontana. Bois laqué contenant deux plaques en plexiglas, une en acier découpé et une plaque en cuivre troué. Signée. Exemplaire HC.IV/X. Editions Le Soleil Noir, 1968. Objectenboek met vijf originele werken van Lucio Fontana. Gesigneerd. Kopieer HC.IV/X. Edities Le Soleil Noir, 1968. 36 x 24 x 6.5 cm Bibliographie/Bibliografie: Harry Ruhé, Camillo Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more..., Tuja Books, p.164. Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles.