Solo en gris, circa 1950
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Olieverf op doek.
Gesigneerd rechtsonder.
61 x 73 cm
Provenance/Herkomst:
Ancienne Collection Larock Granoff, Paris.
Galerie Patrick Derom, Bruxelles
Collection privée, Bruxelles.
Exposition/Tentoonstelling: 1973, New York, M.Knoedler, Oeznfant, reproduit sous le numero 37 p. 38 du catalogue par John Golding.
Bibliographie/Bibliografie:
Amédée Ozenfant (1886-1966): Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Margaret Guenegan; Pierre Guenegan,
St Alban, Hertfordshire, England, illustré sous le numéro 1950/ 003.