Lot n° 4

Amédée OZENFANT (1886-1966)

Estimation :

Solo en gris, circa 1950 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder. 61 x 73 cm Provenance/Herkomst: Ancienne Collection Larock Granoff, Paris. Galerie Patrick Derom, Bruxelles Collection privée, Bruxelles. Exposition/Tentoonstelling: 1973, New York, M.Knoedler, Oeznfant, reproduit sous le numero 37 p. 38 du catalogue par John Golding. Bibliographie/Bibliografie: Amédée Ozenfant (1886-1966): Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Margaret Guenegan; Pierre Guenegan, St Alban, Hertfordshire, England, illustré sous le numéro 1950/ 003.