Lot n° 21

Estimation :

Littérature française : Ensemble d'ouvrages : - PASCAL (Blaise). OEuvres. Paris, Piazza, s.d. 5 vol. [sur 6] in-8, maroquin grenat, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés - VIGNY (Alfred de). OEuvres complètes. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1925. In-12, maroquin rouge (frottements). Ex-dono en anglais d'un inconnu. - La Pléiade. APOLLINAIRE. OEuvres. NRF, 1956. Ex-dono manuscrit. Emboitage et étui. - HÂFIZ, KHAYYAM (Omar. Roubâyyât. Paris, Coll. Hortus Deliciarum, L'Art du livre, Francis Lebègue, 1921. In-12, maroquin violet, chemise (dos uniformément passé brun), étui. Ex. n°441. L'ensemble : non collationné.