BRUNO. Opera & vita post indicem ferie literaria indicanda. [Paris], iodoco Badio Ascensio, (1524?). In-4, velin teinté (?) post., dos à 4 nerfs, fleurons dorés, pièce de titre rouge, d'édition verte, tranches rouges mouchetées (mors fendus, trous de vers, papier vélin décollé au plat inf., déboîté).
Ex-libris A. de St-Ferriol.
Cachets de bibliothèque sur la page de titre.
Incomplet.
On y joint :
Collectif. Le routier des provinces méridionales, fragments d'histoire et de voyages, chroniques, romans, nouvelles, poésies, types, portraits méridionaux, la plupart inédits. Toulouse, M. de Pablos, 1842. In-4, demi-basane rouge à coins vélin, dos lisse, titre et décor romantique doré (frottements, épidermures, rousseurs).
Planches notamment dépliantes. Incomplet.