École Italienne vers 1700, suiveur d'ARCIMBOLDO
Allégorie de l'odorat
Allégorie de la Vue
Paire de toiles.
Manques et restaurations anciennes.
38,5 x 45,5 cm
Provenance : vente à Strasbourg, étude Gersaint, le 17 novembre 1989, n°213.
Ces deux toiles appartenaient probablement à une série illustrant les cinq sens, réalisée dans la mouvance
d'Arcimboldo. Le peintre crée un visage de profil figurant de nombreux nus féminins enlacés. Toujours appréciés
des amateurs des décennies après Arcimboldo, ces jeux visuels de corps emmêlés inspireront longtemps des artistes tels que Boilly et ensuite les surréalistes qui appréciaient l'humour et le grotesque de ces représentations. La tête est surmontée d'un chapeau de paille typique du XVIIIe siècle avec sa jugulaire sous le menton.