Enveloppe libellée Au citoyen ministre de la guerre... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Enveloppe libellée Au citoyen ministre de la guerre à Paris, ornée d'une aquarelle représentant un sabre et un fusil, marquée dans un coin armée
des côtes de l'Océan. Époque révolutionnaire.
15 x 22 cm
L'armée des côtes de l'Océan est créée en 1795 par le Directoire pour lutter contre les Chouans et les Vendéens,
elle fusionne l'armée de l'Ouest, l'armée des côtes de Brest et l'armée des côtes de Cherbourg, placée sous les ordres de Hoche et deviendra la Grande Armée préparée pour envahir l'Angleterre.