Lot n° 11

Estimation :

Ferrau FENZONI (Faenza 1562-1645) Feuille d'étude avec des anges Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu. Gouache partiellement oxydée, petite déchirure en haut à gauche, légèrement insolée. 22,8 x 19 cm Ancienne étiquette de vente au verso avec une ancienne attribution au Corrège. On peut rapprocher notre étude d'un ange en haut à droite de La mort de la Vierge, conservée dans la Pinacothèque de Faenza (voir : G. Scavizzi N. Schwed, Ferrau Fenzoni, Ediart, 2006, Todi, Italie, p.182, fig.72, rep.)