*André DERAIN (1880-1954)
Jeune garçon assis, 1922
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Rentoilée, restaurations).
73 x 60 cm
Provenance :
- Galerie Simon, Paris (étiquette au dos).
- Ohana Gallery, Londres (étiquette au dos).
- Allan Frumkin Gallery, New-York.
- Vente Parke-Bernet, New York, 20 novembre 1968, n°51.
- Galerie Motte, Genève. Acquis auprès de cette dernière le 29 juin 1969 par l'actuel propriétaire.
Expositions :
- André Derain, Galerie Alfred Flechtheim, avril 1929.
- Derain, exposition itinérante : Edinburgh, Royal Scottish Academy, 19 août - 17 septembre 196; Londres, The Royal Academy, 19 août - 17 septembre, n°71 du catalogue.
- Die Gesellschaftliche wirklichkeit der Kinder in der Bildensen Kunst, Berlin, Staatichen Kunsthalle, 16 février 1979 - 10 février 1980, n°245.
- Derain, Japon, Tokyo, 1981, n°15, reproduit p. 50 du catalogue.
- André Derain 1880-1954, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, puis Institut Valencia d'Art moderne, Valence, 14 mars - 9 juin 2003, p. 191 (étiquette au dos).
- L'école de Paris: Entre primitivismes et nostalgie, Okazaki, Okasaki City Museum, 3 juin - 30 juillet 2006, Kumamoto, Prefectural Museum of Art, 4 août - 9 octobre 2006, Hyogo, prefectural Museum of Art, 18 octobre - 17 décembre 2006, n°49, reproduit p. 129 du catalogue.
- Réalisme, la symphonie des contraires, Fondation Pierre Arnaud, Lens, Suisse, 2014/15, reproduit p. 143 du catalogue.
Bibliographie :
- Illustré dans : Der Querschnitt durch, 1922 - Der Cicerone XV, Leipzig, 1923 - Kunst und Künstler XXI, Berlin, 1922 - Jahrbuch der Jungen Kunst, Leipzig, 1923.
- Elie Faure, A. Derain, Paris, Éditions G. Grès & Cie, 1923, reproduit pl. 25.
- André Salmon, Le petit livre "André Derain", Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924, n°15, reproduit p. 61.
- Reproduit sur la page de couverture du programme de l'avant-première du film Années d'enfance de R. Faenz