*Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)
La Dame aux tulipes, 1918
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à gauche.
92 x 73 cm
Provenance :
Vente Maître Martin, Trianon Palace, Versailles, 7 juin 1961, n°59. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière.
Expositions :
- Théo Van Rysselberghe, Utrecht, Vereniging Voor de Kunst, 9 novembre - 7 décembre 1924, n° 7.
- 80 Pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1964, n° 76 (étiquette au dos).
- Le Pointillisme, Musée du Petit Palais, Genève, 1996, reproduit p. 37 du catalogue.
Bibliographie :
- Revue Scarabée n°4, septembre 1974, p. 4.
- À l'Aube du XXe siècle, Genève, Éditions O. Ghez, 1981.
- Jean-Jacques Lévêque, Le Triomphe de l'Art Moderne - Les Années folles, Paris, ACR Éditions, 1992, reproduit p. 215.
- O. Scheps, Pointillisme, Collection O. Ghez, Petit Palais, Genève, Turin, Ages Arti Grafiche, juin 1996.
- Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, 1862-1926, Catalogue Raisonné, Paris, Éditions de l'amateur, et Bruxelles, Éditions Racine, 2003, n°1918-012, reproduit p. 420.