*Pierre GIRIEUD (1876-1948)
Nu assis, 1906
Huile sur panneau.
Signée et datée en haut à droite.
35 x 27 cm
Provenance :
Vente Maître Oger, 12 février 1973, n°121. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière.
Expositions :
- Valtat et les fauves, Musée du Petit Palais, Genève, 1992.
- Pierre Girieud et l'expérience de la modernité, Musée Cantini, Marseille, juin - septembre 1996, reproduit p. 76 du catalogue (étiquette au dos).
- Peintres de la couleur en Provence 1875-1920, exposition itinérante, 2003, reproduit p. 203 du catalogue (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Noël Coret, Fauvisme - La Couleur en Héritage, Paris, Éditions France Loisirs, 2005, reproduit p. 2.
- Cécile Debray, Le Fauvisme, Paris, Éditions Citadelles & Mazenod, 2014, reproduit p. 337.