*Jean PUY (1876-1960)
Tempête à Belle-Île-en mer, 1901
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Située au dos sur le châssis.
(Rentoilé).
100 x 150 cm
Provenance :
Collection Chrysler.
Expositions :
- Galerie des Archers, Lyon, 1930, n°14.
- Jean Puy, Musée Joseph Déchelette, Roanne, 1976, n°12, reproduit au catalogue.
- Jean Puy, Petit-Palais, Genève, 1977, n°2.
- Post-impressionnisme 1880-1910, Musée du Petit-Palais, Genève, 1er juillet - 30 septembre 1980 (étiquette au dos).
- Les Peintres de Belle-Île-en-mer sur les pas de Monet, Musée des Jacobins, Morlaix, 6 juillet - 6 novembre 1994, n°71.
- Impressionnistes et Néo-impressionnistes en Bretagne, Musée des Beaux-Arts, Quimper, 1999, n°49.
- Jean Puy, l'après-midi d'un fauve, Musée Joseph Déchelette, Roanne, 2000.
Bibliographie :
- Henri Belbéoch, Florence Clifford, Belle-Île en Art, Plovénez-Porzay, 1991, reproduit p. 100.
- Colette E. Bidon, Jean Puy, peintre fauve au cœur tendre, ABC Décor, n°262, juin 1987, reproduit p. 33.
- Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproduit p. 202.
- Catalogue Raisonné de l'œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001, n°10003, reproduit p. 46.