Lot n° 25

Estimation :

*Maximilien LUCE (1858-1941) Portrait de Charles Angrand, 1908 Huile sur carton. Signée et annotée " Charles Angrand " en bas à gauche. 35 x 27 cm Provenance : Galerie Nicolas Poussin, Paris. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière le 15 mai 1964. Expositions : - Les Indépendants à la Belle Epoque 1895-1901, Grand Palais, Paris, 25 mars - 17 avril 1966 (étiquette au dos). - Addio Lugano bella, Anarchia tra storia e arte, Museo d'arte, Mendrisio, 22 mars - 5 juillet 2015, reproduit p. 92 du catalogue. Bibliographie : - Jean Sutter, Néo-Impressionnisme, Paris, Éditions Ides et calendes, 1970, reproduit p. 161. - Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Maximilien Luce, Tome II, Paris, Éditions JBL, 1986, n°701, reproduit p. 177.