Lot n° 9

Estimation :

Émile BERNARD (1868-1941) Nature morte aux pommes, 1892 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Rentoilée). 54 x 65 cm Provenance : - Collection Stefen Higgons, Paris. - Galerie Jacques Melki, Paris. - Collection M. et Mme X, Lyon. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière. Bibliographie : Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, Éditions SIDE, 1982, n°358, reproduit p. 57.