Émile BERNARD (1868-1941)
Nature morte aux pommes, 1892
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
(Rentoilée).
54 x 65 cm
Provenance :
- Collection Stefen Higgons, Paris.
- Galerie Jacques Melki, Paris.
- Collection M. et Mme X, Lyon. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière.
Bibliographie :
Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, Éditions SIDE, 1982, n°358, reproduit p. 57.