Lot n° 6

Estimation :

Henri LE SIDANER (1862-1939) Le Buste, Automne, 1933 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Signée et titrée au dos. 17 x 23 cm Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner n°LS 540, en date du 26 octobre 2019, sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre figurera au supplément du Catalogue Raisonné, Le Sidaner - L'Œuvre peint et gravé, en préparation par Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner. Ce tableau peint à Versailles, en novembre 1933 a servi d'étude à une huile sur toile du même titre et du même motif conservée au musée Lambinet à Versailles.