Henri LE SIDANER (1862-1939)
Le Buste, Automne, 1933
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Signée et titrée au dos.
17 x 23 cm
Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner n°LS 540, en date du 26 octobre 2019, sera remis à l'acquéreur.
Cette œuvre figurera au supplément du Catalogue Raisonné, Le Sidaner - L'Œuvre peint et gravé, en préparation par Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner.
Ce tableau peint à Versailles, en novembre 1933 a servi d'étude à une huile sur toile du même titre et du même motif conservée au musée Lambinet à Versailles.