COTY «Ambre Antique»
Flacon en cristal de Baccarat... Lot 83
Résultat :
Estimation :
COTY «Ambre Antique»
Flacon en cristal de Baccarat de forme évasée à 4 faces, infime égrénure sur une face. Etiquette or titrée en
relief «Ambre Antique de Coty». Titré sur une face «F. Coty». Bouchon bloqué de style Lalique à décor en relief
patiné gris. Estampillé sous la base «Baccarat Paris».
Rare flacon avec ce bouchon dans le style Lalique. Il est référencé page 71 et reproduit page 80 dans le livre
«Chef d’œuvre de la Parfumerie» de Christie Mayer Lefkowith.
H. 10,5 cm