NICOLAS, prince de Grèce (1872-1937).
Portrait photographique le représentant posant assis dans un fauteuil en tenue d'officier de l'armée royale de Grèce, avec note autographe de la main de son épouse, la grande-duchesse Hélène
Wladimirovna de Russie au bas du document: «En souvenir 1938», conservé dans son encadrement d'origine en argent orné à chaque angle de clou en or et surmonté d'une couronne royale en or. Tirage argentique d'époque, avec tampon du photographe au revers du document: Geo Boucas à Athènes daté 2 février 1938. Bon état. Travail de la Maison Cartier.
Poids brut: 1 k 104 grs.
À vue: H.: 25 cm - L.: 18 cm.
Cadre: H.: 31, 5 cm - L.: 23 cm.