BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE OLGA DE GRÈCE.
Agenda... Lot 354
Résultat :
Estimation :
Agenda ayant appartenu à la souveraine, née grande-duchesse
Olga Constantinovna de Russie (1851-1926) et spécialement conçue par elle, contenant chaque jour une citation du poète
Michel Lermontoff (1814-1841), choisie par la souveraine.
Belle reliure d'époque en veau rouge, ornée de frises et d'encadrements dorées au petit fer, format grand in-4°, 365 pages dorées sur tranches. Portent plusieurs annotations manuscrites en caractères cyrilliques, dont certaines de la main de la reine, écrites l'année de sa mort: «À Nicolas Dimitriévitch et Ekaterina Nicolaïévna Stroukoff de la part de l'auteur, en bon souvenir, janvier 1926 Olga». - 2 avril: Serge Mikhaïlovitch Kotchoubey (1869-1960) [chanteur d'Opéra] - 7 avril: Irina Guermach - 29 avril: princesse Maria Wladimirovna Bariatinsky (1851-1937), Florence 1930 [dame de compagnie de l'impératrice
Alexandra Féodorovna; son nom reste attaché à des actions charitables et désintéressées comme la fondation de la communauté de la miséricorde à Yalta et le leg de sa demeure romaine, où elle vécut en émigration, à la communauté orthodoxe ou l'église de saint Nicolas a été édifiée] - 30 mai: Barbara Wilson - 1er juin: Olga Nidin Moumm (1910-1961) [fille d'Olga Mumm (1879-1939) nièce de la fondatrice de la maison russe à sainte Geneviève des Bois] - 5 juin: princesse Vava Golitzine - 9 juin: Anna wells Rutledge (1907-1996), écrivain - 15 juin: Agui Boukenal - 25 juin: princesse Katia Galitzine - 22 juillet: comtesse Alexandra Andreevna Olsoufieva (1846-1929) [dame de compagnie de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna et fille du plus grand industriel de porcelaine ukrainien A. M. Niklashevskiy] - 1 aout: prince Ivan Anatolïévitch
Kourakine (1874-1950) [homme d'état, chef de la noblesse de Yaroslavl, membre de la Douma lors du 3e congrès; en émigration en Italie devint prêtre sous le nom de Ioan puis évêque de Messine et vicaire de l'exarchat d'Europe de l'Ouest] (187