ROGUIER Henri-Victor (1743-1809), d'après. Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette de France.
Paire de buste en biscuit, reposant sur un socle piédouche en porcelaine bleue orné de filets dorés et appliqué sur un socle en bois doré frappé du monogramme du roi et de la reine.
D'après des modèles réalisés par l'artiste en 1794. Bon état.
Travail français du XIXe siècle.
H.: 21 et 22 cm - L.: 13 et 11 cm.